L'Histoire de Serrières-en-Chautagne

"Village le plus caractéristique de cette chaude vallée où chantent les cigales autour des celliers blancs, une vieille église au chœur antique (…), des châteaux sur les collines évoquent tout le passé" Francine Pressevot-Lavigne

Origines

La commune de Serrières en Chautagne tire son nom du latin « Serraria », dérivé du latin « serra » qui signifie fermeture. Il se peut que cette appellation soit un vieux rappel des digues construites par les Romains sur le Rhône au niveau de la commune.
Serrières a donc des origines très lointaines mais son nom n’est évoqué qu’à partir du VIème siècle.
En 1198, Serrerias devient Serrières et ce n’est qu’en 1899 que par décret, Serrières devient officiellement Serrières en Chautagne, bien que la très ancienne famille de Chautagne lui ait déjà fait ce legs depuis longtemps.

Présentation

Partagée entre la plaine et le coteau, Serrières s’étale sur une superficie de 1604 hectares. L’altitude à la Mairie est de 241 mètres, le point culminant sur la montagne du Gros Foug est à 1057 mètres.
Elle est délimitée au Nord par la commune de Motz et au sud par la commune de Ruffieux. A l’ouest le Rhône qui faisait autrefois frontière avec la France (rattachement de la Savoie à la France en 1860) dessine aujourd’hui la limite entre la Savoie et l’Ain.
A l’est, le Gros Foug sépare la commune de la Haute Savoie.
Ainsi, la configuration de son territoire et son climat, font que Serrières a toujours eu une vocation agricole et viticole.

 

La liste des maires de 1861 à nos jours

GAILLARD Jean Marie 24 Février 1861

Comte de FORTIS Amédée 15 Mai 1871

CHARMEY Constant 22 Mai 1887

MASSE Jules 20 Mai 1888

Comte de FORTIS Amédée 8 octobre 1888

MASSE Jules 12 janvier 1890

NICOLLET Jean Marie 19 Juin 1893

Comte de FORTIS Amédée 17 Mai 1896

EMONET Félix 16 Juillet 1903

DUFAYARD Charles 22 Mai 1910

CHARMEY François 17 Mai 1925

DUFAYARD Charles 13 Mai 1934

NICOLLET Francisque 19 Mai 1935

GENOUD Emile 6 Mai 1945

PRESSEVOT François 6 Mai 1951

GENOUD Emile 23 Mai 1953

CATHELIN Marius 2 Mai 1954

JUVANON DU VACHAT André 22 Mars 1959

JUVANON DU VACHAT André 21 Mai 1965

GIRARDY Francisque 29 Mars 1969

DUC Stéphane 21 Mars 1971

DUC Stéphane 25 Mars 1977

DESSERVETAZ Gaston 8 Mars 1983

DESSERVETAZ Gaston 17 Mars 1989

CHAZALET Pierre 17 Juin 1995

SALAÜN Noëlle 24 Mars 2001

SALAÜN Noëlle 16 Mars 2008

DE MARCH Denise 29 mars 2014